Среда, 24.04.2024, 02:31

Сайт игры Counter Strike

Форма входа
Логин:
Пароль:
Данные о тебе
Привет: НеИзВеСтНыЙ

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
-----------------------------------------



Зарег. на сайте Всего: 230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых сегодня: 0


Из них

Администраторов:2
Модераторов:1
Team:7
Проверенных:7
Пользователей:211
Парней:219 Девушек:6



Последний зарегиный:
1 Phillipphosy
Ава:
/avatar/00/00/23222304.gif
Группа:
Пользователи
Ранк:
Рядовой
Репутация:
0
Регистрировался(ась):
16.01.2017 Понедельник 11:30














Мини-чат
200
Наш опрос
Какая карта вам подуше?
Всего ответов: 97
Статистика
Посмотреть статистику сайта
ВАМ
-------------

-------------
-------------
-------------
Связь с администрацией сайта

Администрация
^Kenny^---
Модераторы
Меню сайта

-------------
-------------
-------------
Полезное
Узнай свою скорость



Проверь файлы на вирусы
//msc.ucoz.net/logo.gif



Код нашего банера


Поиск
Друзья сайта
    Тыкай сюды
    -------------------
    Тыкай сюды
    -------------------
    Тыкай сюды
    -------------------
    ..:Nokia5800xmWeb:..
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум для всех » Разное » Спам » Евтух Мария (Статья о менингите)
Евтух Мария
KennyДата: Четверг, 09.04.2009, 21:07 | Сообщение # 1
Team Lider
Группа: Администраторы
Сообщений: 48
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: Offline
В понедельник в московских школах началась массовая вакцинация детей против менингита. Во все городские поликлиники и больницы поступили памятки Департамента здравоохранения с основными симптомами заболевания. По сведениям городской СЭС, сейчас показатель заболеваемости менингитом в столице - 2,9 случаев на 100 тысяч человек. Эпидемию же объявляют при трех случаях. Чтобы это сделать, "не хватает" еще десяти менингококковых пациентов. Всего, по официальной статистике, за последние девять месяцев в столице заболело 246 человек. Умерли 22 человека, в том числе 8 детей. Причем троим из ребят первоначально поставили диагноз грипп. Корреспонденты "Известий" побывали в одной из школ Северного округа, с которой, как считают специалисты, и началась эпидемия.

"Она сидела на скамейке "запасных"

В школе №597 возле расписания стайка девчонок с увлечением обсуждают недавний поход в кино. В усыпанном мозаикой холле до сих пор висит бумажная растяжка "Мы хотим, чтобы лето не кончалось". 19 сентября под этим плакатом повесили фотографию в траурной рамке. Пятиклассница Маша Евтух стала одной из первых жертв эпидемии менингита в Северном округе Москвы.

Еще утром 17 сентября Маша была на редкость веселой, - вспоминают одноклассники. Все чего-то шутила, рассказывала анекдоты. А на переменках демонстировала подружкам новые танцевальные па. По части танцев она считалась непревзойденным экспертом -выигрывала все районные конкурсы и смотры. Третьим уроком в расписании стояла физкультура. Пока остальные переодевались, Евтух пошла занимать место в зале - на скамейке "запасных", у нее имелась справка об освобождении. Во время разминки девочка читала какую-то книжку. А потом неожиданно побледнела и затряслась.

- Мы к ней подошли, спросили, что случилось, а она - все в порядке, голова немного побаливает, - рассказывает одноклассница Лена Антипова. - Потом учительница отправила ее в медпункт.

Увидев Машу, медсестра перепугалась. Губы синие, лицо белее мела. Пытается что-то сказать, и не может.

-Уже давно работаю в медицине, но с таким никогда не сталкивалась, - волнуется медсестра Зинаида Ромашкина. - Когда-то я стажировалась в Африке. Казалось, что после тропических болезней уже ничего не может шокировать. Но здесь... У Маши оказалась температура выше 40 градусов, хотя лоб на ощупь был холодным.

Поначалу решили, что у школьницы разыгралась тяжелая форма гриппа. Вызвали "скорую". Бригада приехала через полчаса. Врачи согласились, что это наверняка сильная простуда, но на всякий случай предложили госпитализировать. Начали звонить родителям Евтух. Дома оказалась бабушка. Узнав, что внучку собираются везти в больницу с обычным гриппом, кинулась "спасать".

-Ей просто жалко стало ребенка. Маша ведь крепким здоровьем не отличалась и уже успела намыкаться по больницам, - объясняет школьная медсестра.- У девочки было заболевание крови, ей удалили селезенку, вот бабушка и решила, что простуду обычным способом вылечить можно: малиновым вареньем и горячим чаем.

В больнице Маше стало хуже. Она бредила и никого не узнавала. Когда выяснили, что это менингит, вызвали родителей. Утром Маши не стало...

"Нам запретили ходить на похороны"

А в школу нагрянула комиссия из санэпидстанции. Пятый "А", где училась больная, изолировали. Ребятам выделили отдельный класс - напротив кабинета директора. Кроме учителей, туда не имел права никто заходить. Даже на переменках из "карантинного" закутка никого не выпускали. В школу пятиклашки попадали через запасной вход.

- Многие плакали, - вспоминает Анна Полунина. - Маша была классной девчонкой. Всегда модно одевалась. По ней с ума сходил Соколов Дмитрий. А из-за карантина нам даже запретили ходить на похороны.

Жесткие меры безопасности администрация предприняла по требованию родителей из других классов - после обследования в 5 "А" нашли трех вирусоносителей. А 21 сентября, через три дня после смерти Маши, в одиннадцатом классе менингитом заболел юноша. Но родители, сами медики, вовремя заметили симптомы. Сейчас парень уже абсолютно здоров и снова ходит на занятия.

- С прививками было очень трудно,- жалуется Ольга Викторовна, мама десятиклассника. (фамилию женщина просила не называть). -Как нам объяснили медики, бесплатно решили вакцинировать только первоклашек и второклашек. А остальным платить надо. Российская вакцина стоит 110 рублей, импортная - 560. Первая помогает только от штамма "А", а вторая - от "А" и "С". Родители, кто побогаче, делали сразу по две прививки детям: от менингита и от гриппа. В результате приходилось отдавать по полторы тысячи рублей. Дорого, а что делать? Ведь паника по Москве нарастает.


 
KennyДата: Четверг, 09.04.2009, 21:07 | Сообщение # 2
Team Lider
Группа: Администраторы
Сообщений: 48
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: Offline
Сегодня московская санэпидслужба утверждает, что об опасности эпидемии столичные власти были предупреждены еще в конце прошлого года. Анализы крови москвичей показывали повышение титров антител на менингококковые бактерии. Однако чиновники забеспокоились лишь после того, как в нескольких школах Северного округа, расположенных по соседству (смотреть карту), сразу двое детей умерли от инфекции. Причем, если в школе №597 родителей сразу поставили в известность, то в школе №1112, где погиб одиннадцатиклассник Миша Ворон, попытались скрыть эту информацию, сообщив только через двадцать дней после трагедии.

Телефоны детских больниц не умолкают

После того как о массовом распространении болезни в московских школах заговорили официальные лица, на детские больницы обрушился шквал звонков.

- Родители беспокоятся и принимаются трезвонить, даже если у ребенка просто заболела голова, - говорит врач-педиатр отделения круглосуточной неотложной помощи детской поликлиники № 20 Курикалова. - Но мы все равно едем, везем с собой специальные антибиотики, успокаиваем взрослых. А в перерывах между вызовами штудируем медицинскую литературу.

На участке Аллы Владимировны ни одного случая менингита еще не встречалось. Но она говорит, что лучше уж перестраховаться, чем упустить инфекцию. По ее словам, родителям следует бить тревогу, если у ребенка поднялась температура. А если при этом его тошнит, появилась сыпь, резкая бледность, боли в голове, небольшой насморк - тут же вызывайте неотложку, резкое изменение самочувствия сразу же заметно у малышей, а вот подростки, напротив, держатся до последнего. Только специалист может правильно оценить состояние пациента - проверить рефлексы, симптоматику. Причем следует учитывать, что менингит может развиться внезапно, за 1-2 часа. Даже если до этого малыш себя прекрасно чувствовал. В таких случаях спасти может только немедленная реанимация.

Людмила МИХАЙЛОВА, заместитель начальника отдела эпиднадзора Госсанэпиднадзора России: "Менингит гуляет по всей стране"

- Какова ситуация с вирусным менингитом в целом по стране?

- В этом году наблюдается всплеск заболевания. Особенно это касается таких регионов, как Москва, Калининградская, Свердловская, Тюменская, Челябинская и Мурманская области, Республика Марий Эл, Удмуртия, Приморский и Хабаровский края. За 7 месяцев текущего года зарегистрировано свыше трех тысяч случаев менингококковой инфекции, из них около 2800 - среди детей. По сравнению с прошлым годом прирост составил 10%, но говорить об эпидемии нет оснований. В прошлом году по стране было зарегистрировано 4017 случаев заболеваний, из них 2596 - среди детей. Летальным исходом завершилось 384 заболевания, в том числе 268 - среди детей.

- Откуда берется эта инфекция?

- Сам возбудитель - менингококк широко распространен среди населения, он живет среди нас, но блокируется иммунной системой. Однако периодически, примерно каждые 4-5 лет, одна из его разновидностей берет верх и тогда наблюдаются вспышки заболевания, как в текущем году. Эта инфекция, как и многие другие, передается воздушно-капельным путем.

- Кто наиболее подвержен заболеванию?

- Поражает оно в основном детей с ослабленным иммунитетом, но бывает, заболевают и взрослые. Детям я в любом случае советую сделать прививку. Московские власти закупили вакцину, правда, на всех детей не хватило, и сейчас прививают детей в возрасте от полутора до 8 лет. А более старших - уже за счет родителей.

- Прививка легко переносится?

- В принципе да, хотя примерно у пяти процентов детей наблюдаются повышение температуры, суставно-мышечные боли. :'( :'( :'(


 
Форум для всех » Разное » Спам » Евтух Мария (Статья о менингите)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: